Страница обновлена 05.09.2023

Страница обновлена 05.09.2023

Что такое Федеральный государственный образовательный стандарт?

Стандарт  – это совокупность обязательных требований:

– к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему,

– к условиям реализации образовательной программы,

– к результатам освоения образовательной программы,

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования отражает согласованные социально-  культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня дошкольной организации, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.

ФГОС ДО – система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

17 октября 2013 года министром образования Ливановым Д.В. был подписан Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

14 ноября 2013 года ФГОС дошкольного образования зарегистрирован в Минюсте РФ.

Документ вступил в силу 01 января 2014 года.

Текст ФГОС ДО

План Минобрнауки РФ по обеспечению введения ФГОС ДО

Комментарии к ФГОС дошкольного образования

ФОП

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Методические рекомендации по реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования

Приказ №50 от 20.03.2023 "О создании рабочей группы по проведению ООП ДОО в соответствии с ФОП"

Положение о рабочей группе по проведению ООП ДОО в соответствии с ФОП, в МДОУ №26 "Ветерок" ЯМР

Презентация "Федеральная образовательная программа дошкольного образования"

Презентация "Изучаем, размышляем, обсуждаем по ФОП"

Профессиональный стандарт педагога

Что такое профессиональный стандарт и для чего он нужен?

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной  организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;

• при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;

• при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;

• при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;

• при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Профессиональный стандарт Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем,

среднем общем образовании)  (воспитатель, учитель)

Профессиональный стандарт Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

Что изменил профстандарт в функционале педагогов