Страница обновлена 13.10.2021

Страница обновлена 13.10.2021

Памятка для родителей "Как уберечь ребенка от теплового и солнечного удара"

Памятка для родителей "Как одевать детей летом на прогулку в зависимости от температуры"

Безопасность на водоемах в летний период

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (Законные представители)!!!
Внимание!!!

В период с 01 мая 2021 года по настоящее время на водных объектах области произошло 3 происшествия, в которых погибло 2 детей.
17 июня 2021 года в городе Рыбинске, в районе ул. Пятилетки, напротив д.94, во время купания в реке Волга утонул несовершеннолетний 2010г.р.
18 июня 2021 года в районе д.16 деревни Выгорода Рыбинского муниципального района в пруду утонул мужчина 1976г.р.
18 июня 2021 года в городском поселении Любим, в районе д.1 по ул.Набережная, в реке Уча утонул несовершеннолетний 2012г.р.
Оба несчастных случая с несовершеннолетними произошли при нахождении их без контроля взрослых в местах, не предназначенных для купания.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (законные представители)!!!

Не оставляйте, пожалуйста, детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!!!
- Никогда не купайтесь в незнакомых местах!
- Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!
- Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!
- Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!
- Если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!
- Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Меры безопасности при купании.

- Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.

- Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.

- Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что повлечет остановку сердца.

- В ходе купания не заплывайте далеко.

- В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.

- Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.

- Не разрешайте нырять с мостов, причалов.

- Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам.

- Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.

Меры безопасности детей на воде.

- Купаться только в специально отведенных местах.
- Не заплывать за знаки ограждения мест купания.
- Не допускать нарушения мер безопасности на воде.
- Не плавать на надувных матрацах, камерах.
- Не купаться в воде, температура которой ниже плюс 18 градусов.

Оказание помощи утопающему.

- Последовательность действий при спасении утопающего:

1) Войти в воду

2) Подплыть к утопающему

3) При необходимости освободиться от захвата

4)Транспортировать пострадавшего к берегу, держа его голову над водой

5) Оказать доврачебную медицинскую помощь и отправить его в медпункт (больницу).

Подробнее о правилах безопасного поведения на воде Вы можете узнать здесь, а также на странице нашего сайта "Безопасность"